Волхов (Ленинградская область). 27 января 2026 г. В Волховской межрайонной больнице после капитального ремонта открылся инфекционно-гепатологический центр. Реконструкция здания, не знавшего капитального ремонта с момента возведения в 1974 году, стала возможной при совместных усилиях правительства Ленинградской области и компании «ФосАгро».
Масштабная реконструкция позволила полностью преобразить стационар, который в период пандемии принял более 3,5 тысяч пациентов. Капитальный ремонт включил не только кардинальное обновление корпуса, но и глубокую инженерную модернизацию: замену канализационных и электрических сетей, комплексную гидроизоляцию и установку новой системы вентиляции. Кроме того, в два раза увеличилось количество лечебных боксов для размещения пациентов с опасными инфекционными заболеваниями.
Ключевым вкладом Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») стало полное оснащение инфекционно-гепатологического центра современным медицинским оборудованием и мебелью. На средства компании закуплены функциональные кровати для палат и мебель для служебных помещений, а также высокотехнологичная медицинская техника: наборы для биопсии и пункций, УЗИ-аппараты и фиброскан для диагностики заболеваний печени.
«Обновление Волховской МРБ – яркий пример успешного государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Здравоохранение». Поддержка со стороны такого социально ответственного индустриального партнера, как компания «ФосАгро», ускоряет качественное преображение медучреждения», – подчеркнул председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.
Новое отделение соответствует строжайшим санитарно-эпидемиологическим стандартам и организовано по принципу мельцеровских боксов. Каждый лечебный бокс имеет автономную систему вентиляции, медицинский шлюз и отдельный вход с улицы, что полностью исключает риск внутрибольничного распространения инфекций. Палаты, рассчитанные на 1, 2, 3 пациентов (взрослых и детей), оборудованы отдельными санузлом и душем. В структуре центра также созданы реанимационные палаты и специализированное отделение для амбулаторного лечения пациентов с вирусным гепатитом С.
Значительные изменения коснулись и приемного отделения больницы, где теперь функционирует консультативно-диагностический коридор с изолированными кабинетами для врачей-специалистов: хирургов, терапевтов, неврологов, травматологов и педиатров.
«Социальная ответственность – неотъемлемая часть философии нашей компании. Участвуя в создании современного инфекционного центра, мы внесли реальный вклад в развитие здравоохранения всего Волховского района. Закуплено именно то оборудование и мебель, которые позволят врачам работать с максимальной эффективностью, а пациентам – получать максимально квалифицированную помощь в комфортных условиях», – отметил заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Вячеслав Полушкин.