Кировск (Мурманская область). 26 мая 2025 г. Кировск принял традиционный турнир по хоккею среди юношей 13-14 лет «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро». В этом году он был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В традиционном, уже четвертом по счету турнире приняли участие шесть команд из Мурманской, Архангельской и Псковской областей, а также из Республики Карелия.
Открытию турнира предшествовал также ставший традиционным парад юных хоккеистов – воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова. Ребята прошли по Курортному бульвару Кировска – от городского Дворца культуры до ледового дворца «Апатит - Арена». Шумный и яркий парад создал праздничное настроение не только самим ребятам, но и простым горожанам, ставшим его свидетелями.
Торжественное открытие состоялось в Ледовом дворце «Апатит - Арена». Во время его церемонии к участникам соревнований, тренерам и болельщикам по видеосвязи обратился трёхкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый Олимпийский призер игр в Нагано и Солт-Лейк-Сити, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Фёдоров.
«Я рад вновь приветствовать всех вас на уже традиционном турнире «Кубок Сергея Фёдорова». В этом году в небольшом Кировске он собрал шесть команд из четырех регионов Северо-Запада. И это лучшее доказательство того, что проект, который мы придумали вместе с компанией «ФосАгро» живет, развивается и растет, - сказал Сергей Фёдоров. - Я искренне желаю всем вам успеха – и на этих соревнованиях, и в будущих турнирах! Пусть они закалят вас, научат бороться и побеждать!».
От имени компании «ФосАгро» собравшихся с открытием турнира поздравил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Фёдоров.
«Для компании «ФосАгро» - поддержка спорта – безусловный приоритет! Ведь он не только делает нас сильными и здоровыми, но и воспитывает чемпионов. Уверен, что сегодня здесь, на этом льду, уже стоят ребята, которые через несколько лет поднимутся на самые высокие пьедесталы и которыми мы будем гордиться всей страной», - сказал Валерий Фёдоров.
К этой цели уверенно идут и воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова, которая была создана в Кировске в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро» и при поддержке прославленного хоккеиста Сергея Фёдорова. Сегодня отделение Школы работает и в Апатитах, а общее число спортсменов, которые в ней занимаются, достигло 280 человек.
Школа объединяет направление хоккея в структуре автономной некоммерческой организации «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора социального проекта ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области. Юные хоккеисты обеспечиваются спортивной формой и инвентарем, все занятия для детей проводятся бесплатно.
В начале мая текущего года юные хоккеисты 2012-2013 годов рождения отделения Школы хоккея Сергея Фёдорова из города Апатиты одержали уверенную победу в Чемпионате Детской хоккейной лиги (ДХЛ).
«Ребята провели все игры Чемпионата, не допустив ни одного поражения, и это отличный результат, которым мы, безусловно, гордимся, - говорит тренер отделения Школы хоккея Сергея Фёдорова в городе Апатиты Евгений Пелымский. – Достичь его без поддержки компании «ФосАгро» и программы «ДРОЗД», которая нацелена на всесторонне развитие ребят, было бы непросто. От имени команды благодарю их за поддержку. Будем и дальше радовать победами и прославлять наши Апатиты и всю Мурманскую область».
Хоккейные матчи в рамках турнира «Кубок Сергея Фёдорова» в Кировске продолжались четыре для. В напряженной борьбе победу в нем одержала команда воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова «Хибины» из Апатитов и Кировска, второе место заняли юные хоккеисты команды «Арктика» из Мурманска, на третьем – команда «Карелия» из Петрозаводска.
На церемонии закрытия турнира тренеры и команды получили ценные призы от компании «ФосАгро».