Самара. 10 ноября 2025 г. Руководство и воспитанники программы «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) приняли активное участие в работе Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».
Программа ДРОЗД — ключевой социальный проект Группы «ФосАгро». Его цель: воспитание образованного, интеллектуально, духовно и физически развитого подрастающего поколения — патриотов своей Родины. Сегодня в регионах присутствия компании действуют 84 секции по 31 виду спорта, работают творческие студии и классы дополнительного образования, в которых на постоянной основе занимаются более 8,5 тысяч детей. Всего за более чем
Руководитель ДРОЗДа Ренат Лайшев на полях форума подписал соглашения о расширении сотрудничества программы с Региональной спортивной федерацией дзюдо Санкт-Петербурга, Федерацией лыжных гонок России, Федерацией шахмат России, Федерацией воздухоплавательного спорта России, Министерствами спорта Мурманской и Вологодской областей, Федерацией городошного спорта и Федерацией слепых футболистов.
Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин: «Сегодня Федерация дзюдо Санкт-Петербурга является одной из самых успешных спортивных организаций страны. Мы занимаем ведущее место благодаря комплексной, многолетней работе по развитию детско-юношеского, студенческого, ветеранского, адаптивного дзюдо, спорта высших достижений. В течение последнего времени делаем это при поддержке компании „ФосАгро“ — еще более успешно и масштабно».
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: «Федерация лыжных гонок России уже не первый год сотрудничает с ДРОЗДом. Наши прославленные лыжники всегда с удовольствием встречаются и общаются с воспитанниками ДРОЗДа, школ в Кировске и Апатитах. А какие впечатления у юных спортсменов оставила „ФосАгро Гонка звезд“, где они бежали дистанцию в командах таких легенд, как Большунов, Непряева, Коростелев! Это дает огромный стимул развития массового спорта, в первую очередь — детского. В результате три года назад в Кировске в лыжной секции программы ДРОЗД занимались 20 ребят, а сегодня — уже 120. Это очень наглядные цифры».
Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев: «Более пятнадцати лет компания „ФосАгро“ и Федерация шахмат России являются стратегическими партнёрами. Развитие шахмат начинается от самых истоков, от обучения в начальной школе до совершенствования мастерства нашими ведущими гроссмейстерами. И я с удовольствием констатирую тот факт, что в программе ДРОЗД шахматы занимают особое место. И, безусловно, та работа, которая планомерно и целенаправленно ведется нами совместно с ФосАгро и ДРОЗДом на протяжении многих лет, приносит свои успехи, свои результаты».
Президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло: «Уже несколько лет компания „ФосАгро“ и программа ДРОЗД поддерживают экспедиционный штаб Фёдора Конюхова и Федерацию воздухоплавательного спорта России в части установления рекордов в области воздухоплавания и воздухоплавательного спорта. И каждый из своих полетов мы посвящаем молодому поколению, ДРОЗДятам. Я знаю, что среди них много детей, которым интересна авиация. Надеюсь, что наши экспедиции будут стимулировать воспитанников программы к достижению новых невиданных целей».
Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «ДРОЗД — это программа, которая уделяет внимание и здоровью, и просвещению нашего будущего поколения. Северяне очень активно занимаются спортом, особенно юные северяне. Для них в ДРОЗДе, созданы все условия для того, чтобы быть образованными, здоровыми и духовными. Я надеюсь, что это соглашение даст новый импульс развитию наших отношений».
Заместитель Министра спорта Вологодской области Алексей Барламов: «Цели Министерства спорта Вологодской области и программы ДРОЗД совпадают. В первую очередь, это развитие детского спорта в России, а это фундамент для укрепления здоровья и духовно-нравственного развития общества. Эти задачи ставит перед собой правительство Вологодской области в лице губернатора Георгия Филимонова. И подписывая данное соглашение, мы рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества».
Президент Федерации слепых футболистов Николай Береговой: «Федерацию слепого футбола, ФосАгро и ДРОЗД связывают добрые дружеские отношения. В прошлом году компания стала генеральным спонсором Первого международного товарищеского турнира по футболу слепых среди профессиональных команд стран БРИКС+. Буквально через месяц мы в партнерстве с ФосАгро проводим финал Всероссийской национальной лиги „Равные возможности“ Уверен, что на новом этапе сотрудничества общими усилиями мы реализуем ещё ряд значимых проектов».
Президент Международной федерации городошного спорта и Федерации городошного спорта России Надежда Павлова: «На протяжении многих лет наша Федерация работает над развитием городошного спорта, приданием ему массовости, возвращаем уважение и славу этому исконно русскому виду спорта. Здесь, на Международном спортивном форуме „Россия — спортивная держава“, я рада сообщить о начале стратегического партнерства Федерации городошного спорта России с компанией „ФосАгро“ и программой ДРОЗД. Вместе мы синхронизируем усилия, чтобы всё больше детей в России знакомились с этим прекрасным видом спорта и регулярно им занимались».
Вместе с Федерацией городошного спорта России ФосАгро и ДРОЗД в рамках спортивной программы Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» создали спортивную площадку «Городки».
Кроме того, на стенде ДРОЗДа состоялась встреча воспитанников программы с Фёдором Конюховым. В ходе мероприятия дети задали легендарному путешественнику свои вопросы и получили памятные сувениры с автографом Фёдора Конюхова.